Elefantenfetischtopf
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, stehender Elefant, kleiner Kopf, kurze Stoßzähne, am Rücken Tragegriff, seitlich kleiner Schlitz für das Geld, das der Fetischeur für seine Dienste verlangt, braune teils glänzende Patina, Rotholzpulverreste, Risse, ehemals Insektenfraß, Gefäßverschlussdeckel am Bauch fehlt, 2. Hälfte 20. Jh., Länge ca. 59 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mayap, Sultanat Foumban
Expert: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
20.08.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Elefantenfetischtopf
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 20.08.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 11.08. - 20.08.2014 |